В Разумном-81 провели газопровод для подключения к сетям 128 домов

В Белгородской области провели газопровод для подключения к сетям 128 домов. Открыли его в микрорайоне Разумное-81.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, общая протяженность новых сетей – 4,7 км. Строительство третьей очереди газопровода, который создаст условия для газификации 230 участков, планируют завершить в следующем году, а обеспечить газом еще 399 участков планируют в 2023 году.

«Мы завершили два этапа важнейшего проекта по газификации целого микрорайона. Впереди – реализация третьей и четвертой очередей, которые позволят газифицировать еще свыше 600 домовладений. Уверен, в ближайшей перспективе все жители Разумного-81 получат возможность пользоваться сетевым природным газом», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Головкин.

Проект реализован в рамках программы газификации Белгородской области на 2020-2021 года за счет средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по сетям.

«Ежегодно прокладывается порядка 100 км сетей, подключаются почти 4 тысячи абонентов. Белгородская область – один из лидеров по газификации в стране, быстрыми темпами проводится газификация новых микрорайонов ИЖС. Однако только на строительстве газопровода дела не останавливаются: по инициативе президента стартовала программа «догазификации» участков, и я уверен, что с коллегами мы справимся с этой задачей. В этом году у нас порядка 256 участков стоят на подключении к газу, ещё 2,5 тысячи – в следующем», – отметил заместитель губернатора области – начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Константин Полежаев.

Сотрудники «Газпром газораспределение Белгород» провели для жителей инструктаж, научили правильно реагировать в экстренных случаях и пользоваться газовой техникой.

Фото пресс-службы администрации Белгородского района.