Белгородская область подписала соглашение о сотрудничестве с Росагролизингом

Росагролизинг поддержит предприятия перерабатывающей промышленности Белгородской области. Глава региона Вячеслав Гладков и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В техническую модернизацию автопарка АПК Белгородской области за время своей работы Росагролизинг уже инвестировал 6,5 млрд рублей, поставив более двух тысяч единиц сельхозтехники. Льготными программами воспользовались порядка 250 сельхозтоваропроизводителей региона. При этом доля морально устаревшей техники со сроком службы более 10 лет всё еще остается большой и составляет 43%.

Вячеслав Гладков и Павел Косов обсудили вопросы модернизации парков агрохолдингов с помощью программ компании.

«Росагролизинг поддержит такие предприятия, поставив высокотехнологичное оборудование в рамках Постановления Правительства РФ № 1313, которое предусматривает возможность приобретения оборудования в лизинг со скидкой от 25% до 45 %. Это отличные условия для АПК и его экспортного потенциала», — сказал Павел Косов.

Глава региона Вячеслав Гладков подчеркнул, что сотрудничество с Росагролизингом даст дополнительные возможности для всей области.

«Несмотря на то, что у нас сильные агрохолдинги, потребность в обновлении техники есть. Я думаю, что приобрести её полностью за счёт собственных ресурсов нам не удастся, но мы готовы к взаимодействию. Очень надеемся на вашу поддержку. Думаю, что наше сотрудничество позитивно отразится, в том числе и на снижении цен на продукты питания, чего от нас очень ждут жители», — отметил Вячеслав Гладков.

В рамках соглашения о сотрудничестве двукратно будет увеличена доля присутствия Росагролизинга в регионе. Предусмотрено продление программы модернизации парка техники, а также реализация крупных проектов, направленных на развитие экспортного потенциала страны. На сегодняшний день Росагролизинг уже получил от производителей экспортной продукции из Белгородской области два запроса на приобретение высокотехнологичного оборудования на сумму более полумиллиарда рублей.