Белгородский опыт в сфере ландшафтной архитектуры представили на конференции ICON-LA в Санкт-Петербурге

Белгородский опыт в сфере ландшафтной архитектуры представили на международной конференции ICON-LA. Встречу, посвящённую проблемам создания комфортной городской среды, провели в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Конференция собрала в Мраморном дворце представителей практической и академической ландшафтной мыслей из девяти стран мира. В числе основных тем повестки дня – вопросы планирования устойчивого городского ландшафта, проблемы развития урбанизированных территорий, а также возможности ландшафтной архитектуры в условиях изменения климата.

Опыт работы по созданию биоразнообразия в контексте городского ландшафта на примере проектов «Дирекции пространственного развития «10» представила руководитель Анна Гамурак. Необходимо уделять большее внимание фонду аборигенной флоры региона, отметила она, растения меловых отложений обладают высокой степенью привлекательности, однако их потенциал в городском озеленении используют не так широко.

«Биологическое разнообразие играет значительную роль в сохранении экологического, биологического и даже экономического равновесия в городе. Свои проекты мы создаём с особым уважением и любовью к флоре. Проект «Городские луга», в частности, не только позволит уйти от монотонности и безликости в городском ландшафте, но и призван оптимизировать городской климат, сохранить жизнеспособность популяций насекомых-опылителей. Дети должны знать родную природу и названия луговых цветов – для этого мы создаем навигацию по флоре наших проектов, выполненную в виде информационных табличек, онлайн-справочника или аудиогида», – отметила Анна Гамурак.

Фото: belregion.ru