Белгородские фермеры помогут обеспечить регион овощами

Фермерские и личные подсобные хозяйства области помогут закрыть 80% потребности в картофеле, репчатом луке, белокочанной капусте, свежих огурцах и помидорах. Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

«Меня волнует наша с вами работа в части модернизации личных подсобных хозяйств, увеличения их объёма на следующий год. Обязательно ещё раз обсудим более детальный план производства овощей и их реализацию. У каждого муниципального образования он будет свой в соответствии с потребностью населения. И ещё, надеюсь, огурцы перед Новым годом у нас больше не будут стоить 500 рублей», — отметил Вячеслав Гладков.

На сегодняшний день ведётся работа по формированию специального земельного фонда области для фермеров. Некоторые производители уже готовы увеличить площадь посадки овощей борщевого набора и овощей закрытого грунта. Дефицит моркови и свеклы будет компенсирован за счет организации поставок из других субъектов. В процессе подбор поставщиков и заключение контрактов с производителями из южных регионов. 

По поручению главы региона департамент агропромышленного комплекса разрабатывает план по модернизации 36 теплиц из 113 действующих. Решается и вопрос хранения собранного урожая.