В 2022 году в Белгородской области начнут масштабные работы по очистке рек и прудов

Руководитель региона Вячеслав Гладков на оперативном совещании поручил главам муниципалитетов до 1 января 2022 года провести общественные обсуждения, чтобы выяснить, какие пруды и русла рек нуждаются в очистке в первую очередь. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

«Вопрос этот один из самых задаваемых. Население по-разному относится к процессу расчистки. Мы, в свою очередь, готовы, всё посчитали. В областном бюджете будет предусмотрен 1 млрд рублей на финансирование всех мероприятий в 2022 году. Данное направление поддерживают и депутаты. Но для проведения таких работ нужны положительные решения жителей. Там, где они будут, в следующем году будем расчищать пруды и русла рек. Если жители решат, что им нужны камыши и кувшинки в цветущей воде, то мы для них перенесём сроки», — сказал Вячеслав Гладков.

Для эффективной организации очистки прудов и русел рек в регионе будет создано предприятие «Белводхоз». В 2022 году планируют приступить к тем объектам, которые проходят по жилой зоне. Всего в будущем году расчистить от жёсткой и мягкой растительности планируют более 100 километров площади водных объектов, расположенных в границах городов и сёл. В областном центре эти работы проведут на реках Везёлка и Гостянка в рамках федеральной «дорожной карты».

Глава региона подчеркнул, что для очистки водных объектов важно учесть несколько факторов.

«Есть климатические особенности, когда мы можем начинать работы. Это первое. Второе, нужно крайне осторожно подходить к выполнению проектных работ. Есть родники и русла рек, мы не должны допустить, чтобы после проведения работ стало хуже! Нам важно сохранить природные богатства региона», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Фото: vk.com/gladkov_vv