Белгородские и калужские врачи объединяют усилия в лечении рака щитовидной железы

В Белгородском онкологическом диспансере с визитом побывала делегация специалистов по лечению онкологических заболеваний из Обнинска. В рамках встречи прошел круглый стол.

Эта встреча специалистов — результат подписания соглашения между правительствами Белгородской и Калужской областей в сфере медицины и лечения онкологических заболеваний. Уже создана «дорожная карта» по взаимодействию онкологов двух регионов. Подобные встречи, круглые столы, совещания определены как одна из форм такого взаимодействия.

В Белгород приехала большая группа врачей, среди которых специалисты в разных направлениях лечения онкологии. В частности, калужские коллеги помогут белгородцам освоить и новые методики лечения рака щитовидной железы. Успешное лечение этого вида онкологии имеет большое значение для нашего региона. В Белгородской области на 100 тысяч населения сегодня приходится почти 10 случаев этой патологии. Это больше, чем в среднем по России. Количество случаев заболеваний раком щитовидной железы в регионе резко возросло после аварии на Чернобыльской АЭС. 

 «Приезд к нам специалистов одного из ведущих наших онкологических центров, которые делятся своим опытом, очень важен. Это позволит на нашей базе улучшить качество лечения больных с этой патологией», —  отметил Андрей Шаманов, главный врач Белгородского онкологического диспансера.

Кроме личных встреч с обнинскими специалистами, проводятся телеконсультации, обсуждения с помощью видеоконференцсвязи. Возможно, в обозримом будущем в Белгородском онкодиспансере будет открыто отделение по лечению рака щитовидной железы.