В Белгороде завершается подготовка к фестивалю «Белгород в цвету»

Уже завтра улицы областного центра заиграют новыми красками. 10 сентября стартует международный фестиваль «Белгород в цвету». Сегодня уже завершается подготовка к масштабному празднику.

Фестиваль «Белгород в цвету» не имеет аналогов в стране. Масштаб беспрецедентен: около 10 гектаров территории, 162 участника не только из России, но и зарубежья. А посчитать, сколько здесь будет использовано деревьев, кустарников, цветов, невозможно. Сады выполнены не только профессионалами, но и любителями — студентами и школьниками. Каждая работа неповторима. И некоторые уже полюбились белгородцам. Например, площадка с деревянными качелями.

Фестиваль «Белгород в цвету» станет еще и серьезным образовательным мероприятием. Ведь и участники, и посетители будут перенимать друг у друга опыт создания ландшафтных объектов, брать на вооружение креативные идеи.

«В чем уникальность этого фестиваля? В том, что участвуют сами жители. Принимают участие магазины, кафе, аграрии. Люди приходят и говорят: «Мы хотим участвовать. В какую номинацию вы нас возьмете?» — отметила Карина Лазарева, координатор фестиваля «Белгород в цвету».