Коллекторов оштрафовали на 50 тыс. рублей за нарушение прав жительницы Старого Оскола

Жительница Старого Оскола обратилась в УФССП России по Белгородской области с жалобой на действия коллекторов. Как сообщила пресс-служба ведомства, сотрудники ООО «Эверест» по телефону передали информацию матери должницы о наличии просроченной задолженности.

Как оказалось, женщина заключила договор потребительского займа, но своевременно свои обязательства не выполнила. Кредитор уступил право требования по возврату просроченной задолженности коллекторской организации. После её жалобы судебные приставы провели административное расследование и выявили нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц по возврату просроченной задолженности.

«Сотрудниками управления составлен административный протокол. Арбитражный суд Белгородской области признал неправомерным взаимодействие коллекторского агентства ООО «Эверест» с третьим лицом по вопросу возврата просроченной задолженности и вынес решение о привлечении ООО «Эверест» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»», — говорится в сообщении ведомства.

ООО «Эверест» назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Штраф  уже полностью оплачен.