Воздушный контроль: за соблюдением ПДД в Белгородской области следят беспилотники

Беспилотники Росгвардии помогают Госавтоинспекции контролировать дорожную обстановку в регионе. Сотрудники этих двух ведомств приступили к совместным рейдам по выявлению нарушителей правил.

Беспилотные летательные аппараты будут использоваться на тех участках, где нет стационарных камер и патрулей. По сравнению с обычными дронами эти машины довольно большие. Их вес достигает до семи килограммов. Радиус территории, которую может охватить беспилотник, — 40 километров, а видеосъемку будут вести с высоты 500 метров. Использовать беспилотники планируют на трассах в 13 районах области.

Во время рейда первый нарушитель был обнаружен спустя час после того, как летательный аппарат поднялся в небо. Напрушитель ПДД выехал на полосу встречного движения на участке дороги Белгород — Шебекино — Волоконовка. Эти ДТП часто приводят к тяжёлым последствиям. С начала года в Белгородской области зарегистрировано 32 ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения. В них получили травмы 50 человек, 12 погибли.

Всего в результате рейда при помощи беспилотной авиации выявили около десяти нарушений правил дорожного движения. В отношении незаконопослушных водителей составлены административные протоколы. Совместные рейды сотрудники ГИБДД и Росгвардии по пресечению и предупреждению нарушений правил дорожного движения с использованием беспилотника будут проводить регулярно на сложных участках областных автодорог.