По «Уроку цифры» Белгородскую область признали лучшей в России

Белгородскую область признали лучшей в России по «Уроку цифры». Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, который позволяет школьникам всех возрастов получить знания напрямую от представителей ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции, востребованные в цифровой экономике. За 3 года существования проекта задания урока участники прошли более 38 млн раз.

Награду региону вручили за самые высокие охваты участия школьников в проекте. Каждый год именно у Белгородской области одни из самых высоких показателей прохождения уроков детьми. Это результат слаженной командной работы учителей, родителей, школ, профильных департаментов, а также администраций муниципалитетов.

«Больше всего радует не факт награды, а то, что у наших детей такой высокий интерес к технологиям. Значит, не зря мы проводим всю эту работу. Мы старались подходить к организации уроков творчески, сами приходили в школы и общались с детьми. Я лично и сотрудники департамента цифрового развития старались не пропускать ни одного урока, мы распределяли школы между собой, кто куда пойдёт, работали над темой, думали, как заинтересовать учеников, объясняли тему на примерах региональных проектов», – рассказал первый замгубернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводят в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

 

Фото: сайт губернатора и правительства области.