Белгородская область может стать «фестивальной столицей»

Белгородская область может стать «фестивальной столицей». Глава региона Вячеслав Гладков презентовал министру культуры РФ Ольге Любимовой одноименный проект.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, проект «Белгород — фестивальная столица» призван увеличить туристическую привлекательность региона и сделать область молодежной фестивальной точкой страны.

«У населения большой запрос на яркие проекты и нашу идею уже поддержали ведущие отечественные артисты, среди которых Игорь Бутман и Денис Мацуев. Мы также хотим провести в регионе фолк-фестиваль, который бы объединил самобытные молодежные коллективы со всей страны», — сказал глава Белгородской области Вячеслав Гладков

Реализация нацпроекта «Культура» на территории Белгородской области — одна из ключевых тем рабочей встречи. Проводится капитальный ремонт городских и районных домов культуры, школ искусств. Приобретено 10 автоклубов для обслуживания населенных пунктов, не имеющих стационарных учреждений культуры.

«Отмечу, что налажено хорошее взаимодействие между Минкультуры России и региональными властями в части реализации национального проекта «Культура». Это помогает находить дополнительные возможности для реализации намеченных планов. При этом только до конца этого года будет обновлено еще 10 объектов культуры», — отметила Ольга Любимова.

Разговор о нацпроекте «Культура» продолжился в учреждении, которое не так давно полностью преобразилось благодаря его реализации. Пушкинская библиотека-музей в Белгороде была переоборудована в 2020 году. В процессе модернизации особое внимание уделялось техническому переоснащению, включающему новые современные ноутбуки, звуковое и информационное оборудование, систему «Музейный гид» и мультимедиагид с технологией дополненной реальности на базе платформы «Артефакт». Гостям презентовали новые функции библиотеки и провели экскурсию. Вячеслав Гладков и Ольга Любимова осмотрели постоянную экспозицию учреждения «Пушкин и Белгородчина», ознакомились с работой библиотечного отдела и театральных студий.

Министр культуры Российской Федерации и руководитель Белгородской области посетили региональный IT-парк, где состоялась презентация перспективных цифровых проектов в сфере культуры. Одним из них является единое информационное пространство «Культурный регион. Белгород», чья посещаемость в 2021 году достигла 1 млн уникальных пользователей.

Министр и глава региона встретились с командами проектов «Культура.РФ», «PRO.Культура.РФ и «Культурный регион. Белгород». Отдельно Ольга Любимова проконтролировала работу портала «Культура.РФ» в части реализации программы «Пушкинская карта». Над этим проектом работают Белгородские IT-специалисты.

Обсуждалась и работа кинокомиссии в Белгородской области. Напомним, что соглашение о ее создании было подписано в ходе прошлой встречи министра и главы региона.

«Составлен перечень предлагаемых мест для съемок, списки актеров массовых сцен и малых кинопроизводств. Нам очень важно, чтобы в кинофильмах и сериалах жители региона узнавали свои любимые места. Мы очень рады, что часть съемок будущего фильма студии Никиты Михалкова «Рождение империи» будет проходить в Белгородской области», — сказал Вячеслав Гладков.

Фото: сайт губернатора и правительства области.