В Белгородский онкологический диспансер поступил МРТ последнего поколения

В Белгородский онкологический диспансер поступил магнитно-резонансный томограф последнего поколения. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Ранее подобного оборудования в диспансере не было, и пациентам приходилось обращаться в другие медучреждения региона. Теперь у белгородских онкологов появилась возможность существенно сократить время обследования и незамедлительно начать лечение. Для работы на новом аппарате подготовку уже прошли два врача и лаборант, заканчивает обучение еще один лаборант.

Приобретенный томограф обладает уникальными функциональными возможностями, необходимыми для диагностики злокачественных новообразований. Прибор оснащен сверхмощным магнитом и имеет короткий канал, что имеет существенное значение для пациентов, страдающих клаустрофобией. Специальная программа «онкопоиск по телу» обеспечивает полное обследование, выявляя злокачественные новообразования. Кроме того, в комплектации есть специальное оборудование, позволяющее проводить безопасные исследования молочных желез у женщин моложе 35 лет.

В настоящее время продолжается адаптация аппарата для исследования конкретных органов с учетом специфики онкозаболеваний. Завершить эти работы и подготовить всех специалистов планируют к 20 сентября. А с 1 декабря томограф будут использовать в 12-часовом режиме работы. Сканирование одного пациента продолжается от 40 минут до 1 часа. Таким образом, ежедневно в диспансере смогут исследовать 10-12 человек.