Автопарк Старооскольской станции по борьбе с болезнями животных пополнился спецтранспортом

В Белгородской области автопарк Старооскольской станции по борьбе с болезнями животных пополнился спецтранспортом. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Оказывать полноценную срочную помощь домашним питомцам, сельскохозяйственным и даже диким животным смогут теперь врачи городской ветклиники. В автомобиле есть кислородный аппарат, операционный стол, инструменты, рукомойник, дезинфицирующие средства, ветпрепараты, большая клетка, а также переноска и носилки. С собой ветврач сможет взять одну из двух разноразмерных укладок, идущих в комплекте. Оборудование позволяет проводить забор биоматериала и транспортировать в лабораторию в термосумке.

«Наша ветклиника первой в области получила такой подарок. Для врачей и пациентов это очень значимое пополнение, поскольку автомобиль укомплектован специальным оборудованием и средствами для оказания неотложной ветеринарной помощи животным. Врачи получили возможность на выезде проводить клинические и диагностические исследования и некоторые операции, а также комфортно и безопасно доставлять пациента в клинику ветпомощи, если это необходимо», – рассказал начальник Старооскольской станции по борьбе с болезнями животных Валерий Сорокин.

На приобретение машины потратили более 3 млн рублей из областного бюджета. Ветстанция также получила оборудование для введения лекарственных препаратов и вакцин в дистанционном режиме. Это два дальнестрельных ружья. Одно рассчитано на максимальное расстояние 70 метров, другое – 50. Есть и малодальнее – для дистанции до 20 метров. К ним идут наборы специальных шприцев и игл, рассчитанных на разную дозировку. Механический ветеринарный шприц позволит ввести препараты на расстоянии двух метров.

Фото пресс-службы администрации Старооскольского городского округа.