«Поезд здоровья» в Белгородской области будет работать до конца сентября

«Поезд здоровья» будет работать до 30 сентября. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Остановки намечены в 30 отдаленных сельских поселениях. Проект охватывает около 300 жителей в день. Для удобства жителей региона на базе областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики открыта предварительная запись на обследования. Ежедневно сюда поступает более 100 заявок.

Задача поезда – помочь людям, живущим далеко от центров муниципалитетов, пройти качественное медицинское обследование и получить консультации врачей узкого профиля. В составе медицинской выездной бригады, в среднем, – 11 ведущих специалистов региональных учреждений здравоохранения: терапевты, кардиологи, неврологи, педиатры, гериатры, хирурги, офтальмологи, оториноларингологи, онкологи, стоматологи, эндокринологи, урологи. Оборудование на борту автопоезда позволяет выполнять анализы крови на холестерин и сахар, проводить флюорографию, ЭКГ, спирографию и другие исследования.

Помимо бригады врачей, в «поезде» работают представители «социального десанта», которые консультируют жителей по вопросам получения пособий и льгот. Прием ведут специалисты сферы образования, социальной защиты населения, центра занятости, Пенсионного Фонда, МФЦ, представители местной администрации.

«Поезд здоровья» ведет прием жителей по двум основным направлениям. Помощь оказывают тем, кто остро нуждается в консультации узкого специалиста по медицинским показаниям: теперь не нужно ехать в административный центр региона, областные специалисты приезжают к пациенту сами. Кроме того, специалисты автопоезда обследуют жителей территорий, которые уже проходили экспресс-обследование в «Поезде здоровья» на выявление ранних признаков болезней системы кровообращения, онкологии, хронических заболеваний органов дыхания, сахарного диабета и других заболеваний, но нуждаются в дополнительной консультации.

Отметим, специалисты приняли уже свыше 4,5 тысяч жителей Белгородской области.

Фото: сайт губернатора и правительства области.