В Белгородской области презентовали акваферму

Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву и главе региона Вячеславу Гладкову презентовали акваферму, созданную в рамках деятельности НОЦ. Проект разработан на базе Белгородского аграрного университета имени В.Я. Горина. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Главная задача — создание маточного стада рыб для получения мальков с высокими продуктивными показателями. Это позволит наполовину сократить областную потребность в рыбопосадочном материале. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил, что это хорошая внебюджетная программа, которая даст университету дополнительный доход.

«Перед нами стоит задача удвоить ВРП к 2030 году, недавно в стенах этого университета обсудили обновлённую стратегию. Уверен, что университет принесёт огромную пользу не только региону, но и стране в целом» — подчеркнул глава региона Вячеслав Гладков.

Ректор аграрного университета имени В.Я. Горина Станислав Алейник провёл экскурсию по знаковым объектам вуза, показал министру учебно-научный инновационный центр «Агротехнопарк», лабораторию эксплуатации машинно-тракторного парка, учебные аудитории, выставку научных достижений университета, центр дистанционного управления образовательными ресурсами. На сегодняшний день в университете обучаются 8 120 студентов. Подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием ведётся по 10 укрупненным группам специальностей.

Министр сельского хозяйства РФ спросил об обучении студентов из других городов и возможности дальнейшего трудоустройства выпускников. Как сообщил ректор Белгородского аграрного университета имени В.Я. Горина Станислав Алейник, вуз стремится стать одним из ведущих в стране, который готовит профессионалов. В этом году в университет поступили 130 человек из 27 регионов. 85 процентов выпускников работают по специальности.

«Отличный показатель и возможность обеспечить профессионалами предприятия в регионе, в том числе и аграрные. Чтобы поступить в ваше учреждение, надо иметь хорошую базу знаний. Здесь есть все условия для эффективной подготовки специалистов», — отметил Дмитрий Патрушев.

Фото: belregion.ru