Четырехмесячной Каролине Пронченко из Белгорода нужна помощь

Русфонд и ГТРК «Белгород» продолжают оказывать помощь больным детям. Сегодня она требуется четырехмесячной Каролине Пронченко из Белгорода. Sms со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542 можно отправить прямо сейчас.

Синостоз сагитального шва, скафоцефалия. Сегодня мама маленькой Каролины — Екатерина Пронченко — произносит диагноз дочки без запинки. Беда в семью пришла вместе с рождением малышки. Лоб у девочки выступал вперед, а затылок был вытянут назад. Врачи говорили: это — просто отёк лба, в результате тяжелых родов. Но Екатерина чувствовала, что всё гораздо серьезнее.

Первые два года жизни человека его мозг активно растет. Поэтому кости черепа подвижны. При скафоцефалии они преждевременно, еще в утробе матери срастаются. И это очень опасно. Тесный череп не дает развиваться растущему мозгу. А это влечет за собой нарушение умственного и физического развития ребенка. 4 августа маленькую Каролину успешно прооперировали в Московском центре челюстно-лицевой хирургии, провели микрохирургическую реконструкцию костей свода черепа. Сегодня малышка развивается нормально. Но для успешной реабилитации необходимы специальные ортезы в виде шлема. Их будут менять по мере роста головы.

«У Каролины с рождения отмечается деформация головы, характерная для синостоза сагитального шва, скафоцефалии. Показано комбинированное лечение: реконструкция костей свода черепа с эндоскопической ассистенцией и послеоперационная коррекция черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов). Рано сросшиеся швы рассечены. Ношение шлемов обеспечит анатомически правильное формирование головы»,  —  отметил Виталий Рогинский, руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Стоимость лечения — 197 тысяч 498 рублей. В семье таких денег нет. Помочь Каролине могут и наши телезрители. Для этого нужно отправить на короткий номер 5542 смс со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения — 75 рублей. Перевести пожертвование можно и другими способами. Информация о них — на сайте Русфонда. Владельцы Айфонов и телефонов на платформе Андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Именно от неравнодушных людей сегодня зависит здоровый рост и развитие маленькой Каролины.