В Белгородской области 667 автомобилей перевели на природный газ

Жители Белгородской области могут переоборудовать свой транспорт на природный газ с 50% скидкой. С начала 2021 года в регионе уже переоснастили 667 автомобилей, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Скидку могут получить как физические лица и индивидуальные предприниматели, так и организации, включённые в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Под госпрограмму переоборудования попадают транспортные средства не позднее 2013 года выпуска, зарегистрированные на территории РФ.

В регионе сегодня переоборудуют на метан 11 сертифицированных сервисных центров. Департамент экономического развития области предоставил им свыше 30 млн рублей субсидий на возмещение предоставленной скидки на переоборудование. Всего в этом году на это направление выделено порядка 95 млн рублей. Помимо скидки на переоборудование, владельцы транспорта могут воспользоваться 50% скидкой при уплате транспортного налога.

На территории Белгородской области сформирована сеть из 39 объектов заправки транспортных средств природным газом (АГНКС) на территории 18 городских округов и муниципальных районах региона. Государственная программа переоборудования транспортных средств на использование природного метана в качестве моторного топлива реализуется в рамках пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Белгородской области на 2019-2021 годы».

Фото: pixabay.com