В Белгородской области идет подготовка к патриотическому авиаперелету

В регионе идет подготовка к патриотическому авиаперелету. Об этом сообщили на губернатора и правительства области.

Участники масштабной акции «Перелет памяти. Мемориалы-побратимы» получили специальную форму и наполнили капсулы землей с Третьего ратного поля России.

«Великая Отечественная война – это скорбная страница в истории нашей страны. Война с фашизмом стала мировой проблемой, но основная ее тяжесть легла на плечи советского народа. Об этом много сказано, много написано. И наше военно-историческое общество видит одной из главных задач сохранение памяти о тех подвигах. «Перелет памяти» – это патриотическая акция, которая пройдет по городам воинской славы. Она станет напоминанием о том великом сражении, из которого мы вышли победителями, а также назиданием, что войны больше допустить нельзя. А этот жест, передача земли – это символ объединения усилий в этой жестокой схватке и обеспечении Победы», – отметил председатель регионального отделения общероссийской общественного-государственной организации «Российское военно-историческое общество» по Белгородской области Василий Потрясаев.

В рамках акции Самолет Як-12М возьмет на борт капсулу с землей Третьего ратного поля России, чтобы доставить ее к месту еще одной знаменательной битвы Великой Отечественной Войны – во Ржев, к мемориалу советскому солдату. По пути следования самолет остановится в городах воинской славы Курске, Орле, Малоярославце и Можайске, а конечной точкой перелета станет Ржев. Там, в музее у мемориала советскому солдату, капсулу передадут на вечное хранение.

За перемещением самолета можно следить в социальных сетях по хештегу #ПерелётПамяти. Организаторы отмечают, что из-за сложных погодных условий в программе акции возможны изменения.

Фото: сайт губернатора и правительства области.