В Белгородской области планируют привить более 900 тысяч человек

В Белгородской области стартовала осенняя прививочная кампания против гриппа. Об этом на брифинге журналистам рассказал начальник департамента здравоохранения региона Андрей Иконников.

Вакцинация от гриппа проводится в регионе уже много лет. В прошлом году прививку получили 830 тысяч жителей области. В этом сезоне планируется привить более 900 тысяч человек. В медицинские учреждения области уже поступило 200 тысяч доз вакцины для взрослых. В ближайшее время поступит и препарат для детей. Сложность нынешней прививочной кампании заключается в том, что параллельно идет вакцинация и от коронавируса. При этом можно делать обе прививки, только между ними необходим месячный интервал. По словам медработников, привитые от гриппа взрослые и дети легче переносят болезнь и быстрее восстанавливаются.

«Уже годами накоплен опыт. И мы знаем, что вакцина против гриппа — это основной барьер для заболеваемости гриппом. Призываю население Белгородской области вакцинироваться от гриппа. По информации Министерства здравоохранения грипп будет. ОРВИ, коронавирус и грипп могут наслоиться, тогда будет все гораздо сложнее», — отметил Андрей Иконников, начальник департамента здравоохранения Белгородской области.