Лицей Академии Яндекса открывает набор на новый учебный год

Лицей Академии Яндекса открывает набор на новый учебный год. Идёт запись на бесплатные курсы по программированию для школьников 8–10 классов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В Белгородской области проект работает на восьми площадках: четыре из них находятся в Белгороде (БГТУ им. В.Г. Шухова», Белгородский индустриальный колледж, центр образования №15 «Луч» (IT-Куб), НИУ «БелГУ»), столько же – в Старом Осколе (лицей № 3» имени С.П. Угаровой, школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов, Старооскольский индустриально-технологический техникум, Старооскольский педагогический колледж).

Проект существует в области уже третий год при поддержке регионального департамента цифрового развития. В этом году 42 школьника окончили первый курс, а двухлетнюю программу прошли уже 46 человек.

На первом курсе школьники изучают основы Python – языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники пробуют свои силы в творческих проектах: разработке веб-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли курсы повышения квалификации в Яндексе.

По мнению первого замгубернатора Белгородской области — начальника департамента цифрового развития Евгения Мирошникова, программа позволит школьникам получить системные знания в области программирования.

«Многие ребята знают, что профессия разработчика – одна из самых востребованных на сегодняшний день. Проект даст необходимую базу тем, кто хочет реализовать себя в этой профессии. Ребята могут оценить свои способности и развить необходимые программистам навыки. Для них это отличный старт, а для нас – возможность поддержать нашу талантливую молодёжь», – отметил Евгений Мирошников.

Чтобы поступить в Лицей Академии Яндекса, нужно до 10 сентября заполнить анкету и пройти тестирование на сайте проекта. Там же можно найти примеры заданий прошлых лет – это поможет подготовиться. Тех, кто успешно пройдет первый этап, ждет собеседование с преподавателем.

 

Фото: vk.com/yandex.academy