В Белгороде открыли центр выявления и поддержки одаренных детей «Сириус»

Наука, спорт, искусство, социальная одаренность. Показать свои умения и научиться чему-то новому школьники со всей области теперь могут в одном месте. Сегодня прошло торжественное открытие регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Сириус».

Исследовать поля и выявлять паразитов — с помощью квадракоптера. Для этого в центре «Сириус» есть целая программа — автоматизация и робототизация в АПК. Новейшие технологии используют и в лаборатории виртуальной, дополненной и смешанной реальности.

Для тех, кто любит изучать планеты и звезды тоже найдется место. В лаборатории исследуют мир космоса. 3Д-моделирование и техническое зрение, микробиология и генетика, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, искусственный интеллект и киберфизические системы, литературное творчество и лингвистика.

Всего в региональном центре «Сириус» сейчас 25 образовательных программ. В будущем их будут расширять. Наставники — преподаватели и аспиранты университетов, учителя образовательных учреждений региона. Усовершенствовать свои навыки уже успели около 1700 белгородских детей. Посещать «Сириус» смогут более 9 000 ребят в год. В планах — строительство учебного блока и кампуса. Попасть в смену регионального центра могут дети с 5 по 11 класс. Необязательно быть талантливым или одаренным, главное, иметь большое желание стать частью «Сириуса».