Кураторы проекта непрерывного IT-образования встретились с педагогами школ

В Белгородской области 1 сентября стартует проект непрерывного IT-образования. Перед началом учебного года кураторы проекта объехали весь регион и встретились с педагогами.


На встречах презентовали мобильные классы, рассказали о новой образовательной программе и как внедрять её в учебный план, ответили на вопросы учителей.

«Предмет будет называться «информатика», но его задача – не научить ребёнка программировать, а развить навыки, которые в быстроменяющемся мире очень нужны всем – так называемые soft skills. Hard skills (жёсткие навыки) – это базовые вещи: умение читать, писать, считать, а soft skills (мягкие навыки) – это гибкие компетенции: умение строить коммуникацию, критически анализировать информацию. Каждый урок для каждого класса полностью проработан. Для учителя есть инструкции, как его вести, какие задания давать, презентация. Абсолютно для всех преподавателей предусмотрена поддержка по оперативным, техническим и методическим вопросам», – рассказал первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников.

Для преподавания нового предмета с 12 августа учителя начальных классов всех образовательных учреждений области и учителя информатики «пилотных» школ проходят курсы повышения квалификации. Обучение учителей будет проходить до апреля 2022 года включительно. После успешного окончания курсов педагоги получат удостоверение государственного образца.

Фото: belregion.ru