Перевозившим рога сайгаков иностранцам вынесли приговор

Троих иностранцев признали виновными в незаконном приобретении, хранении, перевозке частей особо ценных животных, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Белгородской области. Теперь мужчины отправятся в колонию и заплатят штрафы.

В 2018 году один из подсудимых через интернет разместил объявление о покупке и продаже рогов различных животных. В сети он нашел покупателя на территории Белгородской области на рога сайгаков и вступил в преступный сговор с двумя знакомыми.

Мужчины незаконно приобрели в Оренбурге 496 экземпляров рогов азиатского сайгака и перевезли их в поселок Северный Белгородского района, где планировали продать по цене 25 тысяч рублей за килограмм. Автомобиль «Лифан», в багажнике которого трое иностранцев перевозили рога, задержали белгородские пограничники.

«Приговором суда одному из подсудимых назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей, второму – 3 года лишения свободы со штрафом 350 тысяч рублей, третьему – 2 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, сайгак внесен в перечень особо ценных диких видов животных и других биологических ресурсов. За незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу сайгака предусмотрена уголовная ответственность.