Некоторых владельцев мотоциклов и мотороллеров в Белгородской области освободили от уплаты транспортного налога

Некоторых владельцев мотоциклов и мотороллеров в Белгородской области освободили от уплаты транспортного налога. Соответствующий законопроект сегодня приняли депутаты областной Думы.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, сегодня в регионе зарегистрировано порядка 14 тысяч мототранспортных средств мощностью до 40 л. с. Сумма исчисленного налога по ним составляет порядка 2,8 млн рублей. Транспортный налог смогут не платить владельцы мототранспортных средств из категории льготников: пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и др. Проект принят в первом чтении. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

«Учитывая, что основания применения предлагаемого освобождения от уплаты налога возникнет не у всех владельцев мототранспорта, объем потерь областного бюджета будет в меньшей сумме», – отметил заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области – начальник управления доходов Александр Шабанов.

Напомним, что по инициативе главы региона Вячеслава Гладкова от транспортного налога уже освободили владельцев машин мощностью до 130 л. с. Это касается льготников: инвалидов, пенсионеров по старости, многодетных семей, ветеранов боевых действий, ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, родителей и усыновителей детей-инвалидов. В Белгородской области сегодня более 35 тысяч автомобилей мощностью от 100 до 130 лошадиных сил, владельцы которых имеют право на льготу.