В Белгородской области пополнили автопарк школьных автобусов

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков вручил ключи от нового транспорта водителям из областного центра и отдаленных районов. Эти автобусы отправятся в Белгородский, Борисовский, Корочанский, Прохоровский, Ракитянский, Краснояружский районы и Шебекинский городской округ.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, 21 автомобиль общей стоимостью более 48 миллионов рублей наш регион получил в рамках федеральной программы «Развитие общего образования». Всего же с начала 2021 года в школы области уже поступило 100 новых автобусов.

Каждый автобус оснащен ограничителем максимальной скорости до 60 км/ч, регулируемыми ремнями безопасности и отопителями салона. В машинах установлены цифровые тахографы с возможностью мониторинга всех параметров движения, что позволит своевременно устранить любые неполадки.

Глава региона Вячеслав Гладков отметил, что важна безопасность каждого ребенка. Поэтому обновление школьного автопарка для Белгородской области приоритетная задача.
«Я рад, что в этом году на 428 млн рублей нам удается приобрести 186 новых школьных автобусов. Нам необходимо обеспечить безопасную доставку детей до школы. Хочу попросить водителей и директоров школ соблюдать согласованные маршруты, чтобы не было никакой экономии на бензине, а значит и на детях, это важно для нас всех», — обратился к собравшимся руководитель Белгородской области.
Отметим, что в этом году по поручению главы региона Вячеслава Гладкова в Белгородской области повысят зарплату отдельным категориям бюджетников. В том числе и водителям школьных автобусов. Причем произойдет увеличение не оклада, а всего фонда заработной платы. С 1 октября индексация составит 20 процентов, а с января 2022 года — еще 4 процента.
Фото: сайт губернатора и правительства области.