Белгородская областная больница получит высокотехнологичное оборудование

Новое современное высокотехнологичное медицинское оборудование поступает в Белгородскую областную клиническую больницу. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

Решение выделить для переоборудования медучреждения дополнительные средства из областного бюджета глава региона Вячеслав Гладков принял в марте. По его поручению на переоснащение из областного бюджета выделено 200 млн рублей. В настоящее время заключены контракты на всю выделенную сумму. В клинику уже поставлено оборудование на 79 млн рублей. Его монтируют и постепенно вводят в эксплуатацию.

Вся поставляемая техника как лечебного, так и диагностического направления – наиболее востребованная сегодня и современная в своем классе. Благодаря ей пациенты смогут быстро восстанавливаться и возвращаться к обычной жизни. Новая аппаратура позволит специалистам клиники проводить высокотехнологичные малоинвазивные, щадящие и малотравматичные операции по профилю «урология», «травматология и ортопедия», «реаниматология», «абдоминальная хирургия». Сегодня зачастую белгородцы проходят такое лечение в федеральных медицинских центрах.

6 августа в больнице провели первую урологическую операцию с использованием новой лазерной хирургической системы. До конца года медучреждение получит рентгенаппарат нового поколения, оборудование для выполнения эндоскопических, артроскопических операций, литотрипсии, силовой инструмент для травматологических операций и др.

Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа – крупнейшее медучреждение в Белгородской области. Ежегодно здесь получают амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь свыше 170 тысяч жителей региона, сотрудники медучреждения проводят более 39 тысяч операций, принимают свыше 8 тысяч родов.