В Белгородской области подтвердили 145 новых случаев COVID-19

Число новых случаев коронавирусной инфекции за сутки в Белгородской области выросло на 145. А всего с начала пандемии в Белгородской области подтверждено 48 096 случаев заражения COVID-19. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

В регионе скончались еще два пациента с подтвержденным COVID-19. Это житель Старооскольского городского округа 1948 года рождения, проходивший лечение в Старооскольской окружной больнице, а также жительница Белгорода 1957 года рождения, проходившая лечение в городской больнице №2 Белгорода.

Всего с начала пандемии в регионе скончались 982 белгородца. На сегодняшний день с COVID-19 госпитализированы 1599 человек, при этом 37 пациентов — в реанимации на ИВЛ. На самоизоляции находятся 12 444 жителя региона, завершили этот режим — 124 249.

План по вакцинации от COVID-19 в Белгородской области выполнен на 93%. Всего в регионе первую прививку от новой коронавирусной инфекции сделали уже 698 196 человек, из них более 619 тыс. жителей области завершили полный курс.

В активную фазу сейчас вступает процесс повторной вакцинации. Она рекомендована лицам, которые более полугода назад вакцинировались, либо с момента болезни прошло такое же время. Глава регионального депздрава Андрей Иконников на прошедшем брифинге отметил приоритетность вакцины «Спутник Лайт» для процедуры ревакцинации.

«Вакцина «Спутник Лайт» показана переболевшим или уже вакцинированным. Это прописано в инструкции. Она приоритетна. Но человек имеет право выбрать. Если есть показания для других вакцин, врач их порекомендует», – подчеркнул Андрей Иконников.
В настоящее время в регионе нет дефицита вакцин. В наличии порядка 70 тыс. доз «Спутник V» и «Спутник Лайт». Ожидаются небольшие поставки «КовиВака» и «ЭпиВака».