В Белгородской области пересмотрят меню для школьников

Разработка единого стандарта школьного питания, регламент уборки дворов в зимнее время, инвентаризация ИЖС. В Белгороде прошло оперативное совещание главы региона Вячеслава Гладкова с руководителями департаментов области и главами муниципалитетов.

В Белгородской области в ближайшее время появится единый стандарт питания образовательных учреждений. Внести свои предложения по улучшению рациона учащихся смогут и родители школьников. Анкетирование и встречи планируют провести в начале сентября. Инфраструктура школьной столовой, профессиональный персонал, качественный рацион питания — основные требования, которые будут учитываться при создании нового единого стандарта питания в школах.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что в школьных столовых должно быть качественное питание. Для этого пищеблоки в образовательных учреждениях необходимо оборудовать согласно всем требованиям. Речь о пароконвектоматах. Сегодня ими оснащены только 40 процентов школ.

Вячеслав Гладков не утвердил школьное меню. В ближайшее время его пересмотрят. Ускорят и в целом работу по созданию единого стандарта.

На совещание обсудили регламент деятельности управляющих компаний в зимний период. Так, сотрудники УК должны расчистить придомовые территории уже через полчаса после выпадения осадков. На совещании представили и обновленный рейтинг управляющих компаний. Среди критериев оценки — количество жалоб и состояние обслуживающей территории.

Начальник управления Госжилнадзора области предложил руководителям управляющих компаний проводить прямые эфиры. Такую инициативу Вячеслав Гладков не оценил.

«Жители должны лично видеть главу своей управляющей компании. Человек, возглавляющий управляющую компанию, должен большую часть своего рабочего времени проводить во дворах и подъездах, а не в офисе», — отметил Вячеслав Гладков.