Сохранять традиции, передавать знания: 29 клубных формирований работают в Борисовском доме ремесел

Сохраняют традиции, передают знания, вкладывают душу в каждую работу. В Борисовском доме ремесел 29 клубных формирований, в которых обучаются 290 человек всех возрастов. Работают 11 мастеров по 17 направлениям декоративно-прикладного творчества.

Само здание Борисовского дома ремесел необычно. Оно построено в конце 19 века и является объектом культурного значения, охраняется государством. В кружках, студиях и клубах не только сохраняют и возрождают народные ремесла, но и изучают современные направления художественного творчества.

Среди преподавателей кружков есть два народных мастера Белгородской области. Анна Новицкая занимается изучением, созданием народной куклы. Она из творческой семьи. Все ее родные — талантливые люди. Это отразилось на ее характере и судьбе, говорит мастер. Направление народной куклы девушка выбрала еще студенткой и ни разу об этом не пожалела.

Другое направление декоративно-прикладного творчества выбрала народный мастер Белгородской области Анастасия Степаненко. Сначала бисероплетение было ее хобби, им она увлекалась с детства. Девушка по образованию бухгалтер. По окончании вуза Настя все же пришла к своей мечте. Любимое дело стало профессией. Ее изделия не просто украшения. Они имеют сакральный смысл. Сегодня у Анастасии Степаненко, кроме творческой, есть и другая очень важная профессия — учитель.

Недавно у мастеров появилась совместная работа. Они создают народные костюмы, которые можно использовать на различных мероприятиях. И все это могут увидеть туристы. В Борисовском доме ремесел принимают в год до 100 экскурсионных групп. Для гостей организуют игровые программы, выставки и мастер-классы.