В Белгородской области проходят рейды по профилактике лесных пожаров

В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. В каждом муниципалитете проходит ежедневное патрулирование территорий. И зачастую в ходе таких рейдов выявляют нарушителей.

Ежедневный маршрут — более двухсот километров. Патрулирование проводится с утра и до позднего вечера. В Шебекинском городском округе — наивысший класс пожарной опасности. Все силы сотрудников лесничества брошены на предотвращение ландшафтных пожаров. На территории округа — 31 тысяча гектаров леса. Вблизи населенные пункты и туристические базы. Возгорание может привести к катастрофическим последствиям.

Государственные инспекторы леса строго следят за тем, чтобы люди не разжигали костры и не оставляли мусор. Шебекинским лесничеством составлено более 70 протоколов на недобросовестных отдыхающих.

Помимо этого, сотрудники Шебекинского лесничества совместно с инспекторами ДПС проводят рейды по фактам незаконной рубки и воровства древесины из лесов. Проверка документов, осмотр транспортных средств, проведение информационной работы. В этом году в Шебекинском городском округе уже зафиксировали один факт вывоза древесины без каких-либо документов. В транспортном средстве нарушитель перевозил порядка девяти кубометров леса. Наказание за это предусмотрено серьезное — вплоть до уголовной ответственности.