На выходных в Белгородской области ожидаются небольшие дожди и понижение температуры

Кратковременные дожди и грозы ожидаются в Белгородской области в выходные, сообщает официальный сайт ГУ МЧС России по региону.

В регион после затяжной засухи и аномальной жары придет небольшое похолодание, причина которого в прохождении холодного фронта и приближении осени.

По данным белгородских синоптиков, в субботу, 21 августа на территории региона ожидается переменная облачность. Днем местами кратковременные дожди и грозы. Ночью местами туман. Ветер северной четверти 6-11 м/с, при грозах местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 14-19˚ тепла, днем от 25 до 30˚ тепла. В Белгороде ночью 16-18˚ тепла, днем от 25 до 27˚ тепла.

В воскресенье, 22 августа ожидается переменная облачность. Ночью местами кратковременные дожди. Днем без существенных осадков. Ветер северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 13-18˚ тепла, днем от 24 до 29˚ тепла. В Белгороде ночью 14-16˚ тепла, днем от 25 до 27˚ тепла.

Снижение температуры до +20 градусов ждет жителей центра Европейской части России на следующей неделе, таким образом температура будет в районе климатической нормы третьей декады августа, сообщил «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«После той жаркой погоды, которая была в первой половине недели (+30 — +33 градуса), конечно, вот такой температурный фон покажется похолоданием, но, естественно, что это только кажется. Ко вторнику температура только приблизится к своим климатическим значениям. Во вторник и среду она будет около нормы, а в последующем, около нормы, на один — полградуса ниже. Такая погода и должна быть в это время года», — сказал Вильфанд.