Комиссия Минздрава проверит белгородскую систему здравоохранения

Комиссия Минздрава проверит белгородскую систему здравоохранения. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В период подготовки прямой линии поступило много жалоб на нехватку в регионе врачей – вакантны 160 ставок. Отвечая на обращения, Вячеслав Гладков сообщил, что решение проблемы с кадровым обеспечением медицинских учреждений является одной из самых первоочередных задач в регионе. В текущем году из бюджета области уже выделено 700 млн рублей на приобретение квартир для врачей. Руководству департамента здравоохранения и главам муниципалитетов поставлена задача — к 1 января 2022 года заполнить все имеющиеся вакансии.

Одна из проблем в системе здравоохранения региона — это возможность оперативно дозвониться до любого медицинского учреждения области. Департаменту цифрового развития поручено в течение 2 месяцев завершить оптимизацию системы приема телефонных обращений граждан в медучреждения.

Планируется существенно изменить систему закупки лекарственных препаратов, которыми обеспечиваются льготные категории граждан.

«Каждый рубль, направленный на приобретение медикаментов, должен быть понятно использован и востребован гражданами», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Кроме того, закупается современное медицинское оборудование для дооснащения и переоснащения больниц и поликлиник. На эти цели уже выделено 1,5 млрд рублей из регионального бюджета и в ближайшее время планируется выделить еще такую же сумму. До конца 2021 года все необходимое оборудование должно быть приобретено.

По просьбе главы региона, сотрудники Минздрава РФ будет проведут аудит деятельности областной системы здравоохранения. На основании этой экспертной оценки будут в дальнейшем приниматься решения этой важнейшей для жителей области сфере.

«Все у нас получится — есть большое желание, есть много профессионалов. Да есть и много проблем – период сложный. Надеюсь, что люди почувствуют реальные изменения в лучшую сторону. Но — нужно время. За один день, одну неделю — это сделать невозможно», — отметил Вячеслав Гладков.

Фото: сайт губернатора и правительства области.