Систему пассажирского транспорта Белгородской агломерации передадут в зону ответственности региона

Систему пассажирского транспорта Белгородской агломерации передадут в зону ответственности региона. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

«Все наши действия должны быть обоснованы, просчитаны все передвижения людей и только после этого должны производится изменения. К сожалению, раньше это не делалось. Очень много решений, которые принимались больше эмоционально и с привлечением не совсем компетентных экспертов. Мы эту ситуацию сейчас меняем. До конца года, надеюсь, мы сможем выйти уже с обоснованными решениями на рассмотрение», — рассказал руководитель области.

В ходе прямой линии глава региона Вячеслав Гладков отметил, что в этом году в Белгороде и в Белгородском районе планировалось семь новых маршрутных линий, удалось запустить девять. По 20 маршрутам изменили график и плотность. Но этого недостаточно — в областном центре увеличился трафик, пригород разрастается, поэтому важно системно развивать работу пассажирского транспорта в Белгородской агломерации.

Вопрос о переводе системы пассажирского транспорта Белгородской агломерации в зону ответственности региона рассмотрят депутаты областной Думы. Ресурсов, отметил Вячеслав Гладков, у региона больше, чем у муниципалитетов: это позволит ускорить запланированные реформы.

«Я надеюсь, что наши действия значительно улучшат ситуацию с пассажирским сообщением», — подчеркнул глава региона.