В Ракитянском районе в 2021 году запустят 24 станции водоподготовки

В муниципалитетах Белгородской области идут работы по улучшению качества водоснабжения. В Ракитянском районе в этом году запустят 24 станции водоподготовки. 18 из них построили благодаря дополнительным средствам из регионального бюджета, которые выделили по поручению главы Белгородской области Вячеслава Гладкова.

В начале года качественным водоснабжением в муниципалитете были обеспечены лишь 60% местных жителей. Уровень железа в воде мог превышать 2,2 мг/дм3, тогда как норма — 0,3 мг/дм3. После запуска всех установок качество воды улучшится для более чем 17 тысяч ракитянцев, в общей сложности качественным ресурсом будут обеспечены почти 80% жителей.

Новые станции разместят в районном центре, в сёлах Бобрава, Борисполье, Васильевка, Введенская Готня, Ворсклица, Дмитриевка, Меловое, Новозинаидино, Псковское, Русская Березовка, Святославка, Солдатское, Цыбулевка, Чистополье, а также в хуторах Добрино и Кривая Роща.

Вода от скважины будет поступать на станцию водоподготовки, внутри которой происходит её очищение от железа и насыщение кислородом. Оборудование также обеззараживает всю систему водоснабжения. Процессы автоматизированы и проходят через блок управления. Если где-то происходит сбой, система оповещает ответственных сотрудников и помогает принять мгновенное решение.

Все станции будут запущены в работу уже в этом месяце, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Фото: belregion.ru