В Белгородской области стартовала операция «Внимание — дети!»

Более 600 сотрудников полиции будут дежурить с 1 сентября на пешеходных переходах в районе образовательных учреждений Белгородской области. Старт операции «Внимание — дети!» дал руководитель региона Вячеслав Гладков. Её проведут в регионе с 20 августа по 16 сентября.

Широкомасштабное мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Это целый комплекс мер, направленных на формирование у несовершеннолетних и их законных представителей правосознания в сфере дорожного движения, восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на проезжей части улиц и дорог, адаптации детей и подростков к транспортной среде и повышение уровня их защищенности.

Особое внимание – созданию безопасных условий в районе образовательных учреждений. Рядом со школами, лицеями, гимназиями и центрами развития обновят разметку, установят дополнительные дорожные знаки, искусственные неровности и пешеходные ограждения, в учебных заведениях обновят транспортные площадки и информационные зоны.

Повсеместно проведут «Уроки дорожной безопасности» и добровольное тестирование родителей первоклассников на знание ПДД. К профилактике подключатся региональные профильные ресурсные центры, мобильная «Лаборатория безопасности» и координационный центр профилактики детского и юношеского дорожно-транспортного травматизма Белгородской области.  

Сотрудники Госавтоинспекции, участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних будут дежурить у образовательных учреждений с 1 сентября. Помощь им окажет общественность.

К старту профилактической операции региональная Госавтоинспекция подвела итоги тематического конкурса среди родителей «Держи ребенка за руку». Чтобы напомнить взрослым о соблюдении правил дорожного движения, лучшие видеоролики разместят в родительских чатах.