В Белгородской области появится новая строительная стратегия

Глава региона Вячеслав Гладков обозначил приоритеты в развитии строительной отрасли во время встречи с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никитой Стасишиным. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

«В нашем регионе всегда был акцент на вводе ИЖС, но спрос рынка изменился. Сейчас формируем новую жилищную стратегию, отвечающую современным требованиям. Рассчитываем на поддержку министерства. Участвуем в федеральных программах, планируем расширять и свои проекты, например, по социальной аренде жилья», — рассказал о планах руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков.

Предполагается, что арендовать жилье по льготной программе смогут многодетные семьи с детьми-инвалидами. Это те жители региона, которые из-за низких доходов не могут приобрести себе квартиры в ипотеку даже по самым привлекательным условиям.

При этом заместитель министра строительства и ЖКХ отметил, что Белгородская область на фоне других субъектов находится в лидерах по участию в программе расширенной семейной ипотеки. Льготная ставка в 6 процентов предоставляется семьям с ребенком, рожденным после 1 января 2018 года.

Регион в лидерах и по строительству объектов по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Ваша задача — сформировать большой объём готовой проектной документации, с экспертизой по дорогам и инфраструктуре для возможности в опережающем порядке строить необходимые объекты. Мы сегодня видим важным увеличивать объемы комплексного освоения территории многоквартирными домами, но не высотными, а средней этажности», — отметил Никита Стасишин.

Замминистра рассказал, что в Белгороде он провел свое детство и видит, как регион меняется к лучшему, в том числе за счет формирования комфортной городской среды в каждом населенном пункте.

Парки, скверы, освещение и тротуары появляются и за счет инициативного бюджетирования, отметил глава региона Вячеслав Гладков. Ожидается, что в следующем году реализованных инициативных проектов будет ещё больше.


Фото: belregion.ru