В Белгородской области победители конкурса «Дружелюбный микрорайон» получат по 500 тыс. рублей

В Белгородской области подвели итоги конкурса проектов благоустройства ТОСов «Дружелюбный микрорайон», сообщила пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Лидером голосования стал ТОС «Зарубино» с проектом по созданию комфортного многофункционального пространства с эксклюзивными арт-объектами на базе семейного родового сада. Второе место у проекта по строительству памп-трека, представленный ТОСом «Весенний». В тройке победителей также ТОС «Теплоколодезянский» с проектом спортивно-игровой площадки для детей разного возраста и их родителей.

На реализацию конкурсных работ победители получат по 500 тысяч рублей. Кроме того, помимо трех основных премий, предусмотрена возможность дополнительного софинансирования.

Организатором конкурса выступила Белгородская ипотечная корпорация. В числе главных критериев оценки проектов: уровень проработки идеи, возможность реализации в рамках определенного бюджета, актуальность для территории с учетом существующей инфраструктуры.

Ранее идею проведения конкурса поддержал глава региона Вячеслав Гладков, который объявил о его старте на своих страницах в социальных сетях.

«ТОСы очень качественно развиваются на территории Белгородской области. Это не просто объединение людей для галочки. У нас в регионе ТОСы – это общение между людьми. Благодаря инициативе, когда жители объединены идеей улучшения качества жизни в своих дворах и микрорайонах, которые благоустраивают, создается некая синергия дружелюбия. Мы готовы поддерживать инициативы», – отметил Вячеслав Гладков.

Фото: belregion.ru