Сельскохозяйственная микроперепись в Белгородской области выходит на финишную прямую

Первая сельскохозяйственная микроперепись в Белгородской области выходит на финишную прямую. В Ивнянском, Краснояружском, Ракитянском, Прохоровском, Вейделевском районах, Алексеевском и Губкинском городских округах перепись уже завершается, сообщили в региональном правительстве.

Микроперепись стартовала 1 августа, завершиться она должна к концу месяца. За это время специалисты проведут статистическое обследование более 240 тысяч объектов в сельской местности. Будут получены сведения о размерах посевных площадей по группам культур, а также занятых плодовыми многолетними насаждениями, о поголовье сельскохозяйственных животных.

«В микропереписи участвуют не только сельхозпредприятия, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, но и личные подсобные хозяйства. Её результаты позволят получить достоверные сведения и понять общую картину в регионе», – отметила Юлия Щедрина, заместитель губернатора – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

Сельские жители региона доброжелательно встречают переписчиков, отвечают на вопросы электронной анкеты. Благодаря этому опрос в регионе проводят с опережением графика. Уже опрошено более 80% владельцев личных подсобных и других хозяйств, свыше половины индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств, а 73% сельскохозяйственных организаций представили в адрес Белгородстата заполненные электронные переписные листы.

На «полевом уровне» в регионе работают 84 инструктора и 501 переписчик.

Предварительные итоги СХМП-2021 подведут в IV квартале 2021 года, окончательные – до конца I квартала 2023 года. Результаты опубликуют на сайтах Росстата и Белгородстата.

Фото: belregion.ru