Сотрудники Белгородского ОРТПЦ заложили капсулу времени

Российская телевизионная и радиовещательная сеть отметила 20-летие. В честь этого события на территории Белгородского филиала РТРС заложили капсулу времени, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В капсулу времени поместили свиток с напутственными словами будущему поколению работников связи и фотографии памятных для предприятия событий. Участники церемонии завещали вскрыть послание через десять лет – в год 100-летия со дня начала регулярного вещания телепередач в СССР.

Белгородский областной радиотелевизионный передающий центр входит в структуру Российской телевизионной радиовещательной сети с 2001 года. Сегодня в нём работают 83 человека. Цифровая телесеть из 32 передающих станций обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 98,9% жителей региона.

Помимо цифровых федеральных программ, телезрителям доступны региональные блоки ГТРК «Белгород» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и передачи телеканала «Мир Белогорья» на телеканале ОТР. Филиал также транслирует в регионе три радиостанции. Инфраструктуру РТРС также задействуют для оповещения населения о ЧС и создания центров обработки данных. В перспективе сеть может использоваться для информатизации промышленности и сельского хозяйства.

В 2021 году РТРС признана лучшим работодателем отрасли телекоммуникаций России (исследование Randstad Employer Brand Research). В планах Российской телевизионной радиовещательной сети – за четыре года установить более 2 тысяч базовых станций LTE, которые обеспечат беспроводной доступ для социально значимых объектов и малых удалённых поселений.

Фото: belregion.ru