В Белгородской области дан старт развитию туризма выходного дня

Развитие культуры и туризма в Белгородской области стало главной темой очередной стратегической сессии, которая прошла в областном центре. Участники, а это представители общественности, профильных учреждений и ведомств, обсудили перспективы и планы на ближайшие годы.

Вот уже третий месяц каждые выходные белгородский Арбат наполняется ярким калейдоскопом событий. Здесь проходит фестиваль уличного искусства «Белгородское лето». Минимум затрат, максимум творчества. Это один из ярких примеров того, какой должна быть культурная жизнь города, района и области в целом.

Участники разделились на группы. За каждым столом обсуждали отдельное направление. Представители сфер туризма, культуры, образования, IT и молодежной политики выстраивали планы на ближайшую десятилетку. У Белгородской области большой потенциал. Здесь можно и нужно развивать туризм выходного дня. Для этого необходимо сделать места и события региона привлекательными не только для местных жителей, но и гостей. Сфера культуры должна развиваться по инновационному пути.

Правительство региона ставит амбициозную цель — в ближайшие пять лет должны случиться «10 миллионов счастливых поездок по Белогорью». Но прежде необходимо поработать над сервисом, цифровизацией и логистикой.