В ожидании нового учебного года: что изменится в белгородских школах с 1 сентября

В Белгородской области 1 сентября за парты сядут более 165 тысяч детей. Впервые в школу отправятся более 18,5 тысяч юных белгородцев, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В этом году значительно обновится и инфраструктура образования. В рамках внеурочной деятельности школьники всех начальных классов начнут изучать информатику, этот курс введут и в пилотных 5-8 классах. На закупку оборудования для реализации проекта направлено 500 млн рублей.

В Белгородском районе откроют региональный центр выявления и поддержки одаренных детей. Он будет работать на площадке образовательного комплекса «Алгоритм Успеха» и станет мощной стартовой площадкой для талантливых школьников всего региона, в том числе из небольших городов и удалённых посёлков. По сути, это аналог сочинского «Сириуса».

42 новые «Точки роста» будут открыты в рамках национального проекта «Образование» в муниципалитетах региона. Второй на Белгородчине «IT-куб» примет покорителей цифровой реальности в Центре детского (юношеского) технического творчества № 2 Старого Оскола.

Собственная площадка центра опережающей профессиональной подготовки появится в Белгороде. Он обеспечит подготовку, переподготовку и повышение квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем международным стандартам WorldSkills.

В новом учебном году будут торжественно открыты 32 школы – пять построенных и еще 27 после капитального ремонта. 

Изменится и оплата труда педагогов в учреждениях среднего профессионального образования. С 1 сентября работники техникумов и колледжей будут получать ежемесячную доплату из федеральных и региональных средств за классное руководство (кураторство группой) до 10 тысяч рублей.