Работа с душой: белгородские мастера продолжают народные промыслы

Благодаря мастерам живет русское-народное творчество. В каждом районе нашего региона есть те, кто передает свои умения подрастающему поколению. Ремесленники Прохоровского района как раз одни из них.

Уже 25 лет Сергей Борзых занимается резьбой по дереву и обучает этому занятию воспитанников Прохоровского дома ремесел. За это время мастер неоднократно принимал участие в фестивалях и конкурсах различного уровня, где представлял свои работы в технике рельефной резьбы. На Всероссийской выставке народных промыслов «Ладья» Сергей из 120 участников вошел в восьмерку лучших. Звание народного мастера Белгородской области Сергей Борзых будет подтверждать уже в третий раз. Он отмечает, что нельзя останавливаться на достигнутом.

Елена Шляхова открыла для себя вышивку еще в 15-летнем возрасте. С тех пора она неразлучна с иглой и нитями. Говорит, что талант к рукоделию — это у них семейное. Отучившись на швею-вышивальщицу, народный мастер Белгородской области больше ни дня не смогла провести без любимого дела. Теперь Елена Ярославовна передает свои знания юным мастерицам. Мастер Прохоровского дома ремесел освоила множество различных техник вышивки и плетения, теперь Елена мечтает пройти обучение в золотошвейной мастерской Санкт-Петербурга по направлению церковная вышивка. В ее коллекции собраны различные работы, начиная от декоративных салфеток и заканчивая созданием узора на одежде и костюмах.

Оба мастера имеют за плечами богатый опыт. Самое главное для них — это сохранение традиций и популяризация русского-народного ремесла. В своих учениках они видят продолжение, а в свои работы вкладывают всю душу.