Систему сheck-in/check-out с 16 августа запустят на белгородском маршруте №237

Ещё на одном белгородском маршруте запустят систему сheck-in/check-out. Она начнет работать в автобусах №237 с 16 августа, сообщили в департаменте цифрового развития Белгородской области.

Напомним, что система сheck-in/check-out автоматически рассчитывает стоимость проезда в общественном транспорте. Она подразумевает двойное прикладывание карты к валидатору: в начале и в конце поездки, после чего с карты списывается нужная сумма.

Ранее систему практиковали только на автобусах под номером 127. С сентября прошлого года жители Белгородской агломерации воспользовались ей около 100 тысяч раз.

«Да, для многих прикладывать карту два раза непривычно, но это важный шаг в цифровизации транспорта, который поможет усовершенствовать маршрутную сеть. Есть много автобусов, чьи маршруты пролегают не только по Белгороду, но и за его пределами. В городе единый тариф на проезд, а за городом он зависит от километража. Новая система оплаты будет сама считать проезд, а водители перестанут отвлекаться от основных обязанностей, что в конечном итоге повысит безопасность перевозок. Также мы сможем понять, как перемещаются люди, какие маршруты у них востребованы, а какие нет – и на основе этих данных сделать белгородский транспорт более удобным и эффективным», – отметил первый заместитель Губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Первое время в каждом из автобусов 237 маршрута с 8:00 до 20:00 будет дежурить волонтёр, который в случае необходимости подскажет пассажирам, как пользоваться системой.

Фото: digital-belregion.ru