Решаем вместе: белгородцы благоустраивают дворы и общественные пространства

Губернаторский проект «Решаем вместе», запущенный по инициативе руководителя региона Вячеслава Гладкова, пришелся по душе активным белгородцам. Этой уникальной возможностью самим выбирать, как благоустроить города и села, пользуются все больше людей. Депутаты Белгородской областной думы проверяют качество работ на объектах, которые реализуются в этом году.

Программа инициативного бюджетирования заработала в нашем регионе в прошлом году и уже позволила решить немало вопросов, волновавших жителей. Как идут работы на объектах, расположенных в левобережной части Белгорода, вместе с жителями и представителями городской администрации проверили депутаты Никита Румянцев и Любовь Киреева.

На нерегулируемом перекрестке улиц Победы и Гостенской не было светофора, ДТП происходили регулярно. Теперь эта проблема в прошлом. По просьбам жителей, депутаты областной Думы добились установки современного светофорного комплекса. Довольны и автомобилисты, и пешеходы. А больше всех рады пожилые люди и мамы – дорогу не нужно перебегать, оглядываясь по сторонам.

В детском саду № 76 «Везелица», по инициативе родителей, облагораживают территорию. Скоро все пространство вокруг садика станет красивым: новый нарядный забор, ровный двор и дорожки, яркие архитектурные детали, современная спортплощадка и многое другое.

«Инициаторами данного проекта были родители, мы собрали более 500 подписей. У нас проводится реконструкция асфальта – более 3 тысяч квадратных метров, замена перицентрального ограждения, оборудование спортивной площадки с мягким покрытием», — сказала заведующая детским садом № 76 Юлия Иссаенко.

Большие планы у администрации садика и родителей и на будущий год. Они уже подали заявку на ремонт своего бассейна в рамках губернаторской программы «Решаем вместе».

В детском саду № 82 тоже проходит масштабная реконструкция территории. И снова инициаторами стали родители малышей.

А тем временем в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» жители активно готовят инициативные проекты, которые будут воплощены в жизнь в следующем году.

«Благодаря Вячеславу Владимировичу Гладкову у нас этот проект действует, и у людей есть возможность решить проблемы. Мы показываем людям, что нужно участвовать, нужно проявлять инициативу. И все их предложения будут поддержаны. И мы довольны, что наше население очень активно включилось в проект «Решаем вместе». Люди видят на примере объектов этого года, как много сделано», — подчеркивает Любовь Киреева.

У всех активных жителей региона еще есть возможность успеть выступить со своим проектом благоустройства улиц, парков, дворов и набережных. Сбор предложений продолжается до 15 августа. Нужно создать инициативу, собрать подписи не менее 10 единомышленников и обратиться в администрацию своего муниципального образования. Там помогут правильно оформить документы. А примеры заполнения заявок и всю подробную информацию можно найти на сайте решаемвместе31.рф.

Напомним, что по инициативе руководителя региона Вячеслава Гладкова, проекты жителей, прошедшие конкурсный отбор, будут включены в областной бюджет и реализованы уже в 2022 году.