Хрупкая красота: лотосы стали визитной карточкой села Быковка

Хрупкая красота. На пруду в селе Быковка Яковлевского городского округа распустились лотосы. Цветение этих реликтовых растений не характерно для наших климатических условий. Однако благодаря тщательному уходу лотосы прижились на местном водоеме и теперь радуют белгородцев и туристов из разных уголков страны.

На пруду — сказочная атмосфера. Лотосы украшают водоем словно ковровое полотно. Они восхищают хрупкой красотой и изящностью. А чтобы прикоснуться к прекрасному, нужно постараться — с берега это практически невозможно сделать. Экзотические растения уже покорили сердца туристов. Цветок особо почитаем в индийской культуре. Корни растения уходят в воду на 30-40 сантиметров. А цветет творение природы всего три дня. Многим хочется увезти с собой не только фотографию на память, но и сам цветок. Однако, делать этого не стоит. Во-первых, лотос — краснокнижное растение, охраняемое государством. Ну, а во-вторых, вне водоема он быстро завянет и потеряет свою красоту.

Лотосовое поле на пруду — благородное дело рук семьи Бакановых. Супруги Анатолий и Татьяна с Дальнего Востока. Глава семейства — офицер запаса и участник военных действий в Афганистане. Переезжая в Белгородскую область, семья взяла с собой частичку приморского края — семена лотоса. Первые ростки лотос на этом водоеме дал восемь лет назад. Пришлось немало потрудиться, чтобы цветы расцвели большими и яркими.

Своим цветением лотосы будут радовать до середины сентября. А силами активистов ТОСа «Рыбачок» уже в следующем году территорию вокруг пруда благоустроят.