В Прохоровке завершают строительство дома для переселенцев из аварийного жилья

В Прохоровском районе Белгородской области завершают строительство многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья. Всего в 2021 году по нацпроекту «Жильё и городская среда» в регионе переселят 1300 человек

Как сообщили в пресс-службе администрации Прохоровского района, трехэтажное здание площадью свыше 700 кв. метров возводят в Прохоровке на улице Льва Толстого. В доме будет 18 квартир. В комфортные условия переедут жители из трёх аварийных домов на улицах Советская, Чкалова, Карла Маркса. Всего переселят 42 человека. Сдать жильё планируют до конца года. Все коммуникации уже подведены, строители приступили к внутренней отделке.

В новое комфортное жильё в ближайшие годы переедут около 4,5 тысяч жителей Белгородской области. После включения программы переселения граждан из аварийного жилья в нацпроект «Жильё и городская среда» объёмы работ были увеличены на 195%.

Напомним также, что благодаря соглашению, которое глава Белгородской области Вячеслав Гладков заключил с Фондом содействия реформированию ЖКХ, регион получит 1,4 млрд рублей на расселение ветхого жилья. Из них около 417 млн будет выплачено немедленно в качестве аванса. Удастся сократить и срок реализации программы. Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Белгородской области завершат не в 2024 году, как планировали ранее, а уже в 2022-м.

Фото: belregion.ru