В Валуйском городском округе полицейские накрыли наркопритон

В ходе операции «Мак – 2021» в Валуйском городском округе пресечена деятельность наркопритона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В совершении преступления подозревается 49-летний житель Валуек. Полицейские установили, что он неоднократно предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления запрещенных веществ, полученных из растений мака. Один из посетителей во время такого визита скончался.  

В ходе осмотра квартиры подозреваемого  полицейские обнаружили и изъяли более 100 граммов маковой соломы, а также приспособления для потребления наркотических средств.

«В отношении мужчины отделом дознания ОМВД России по Валуйскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (Систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет», — сообщает ведомство.

В отношении одного из его гостей, 45-летнего мужчины, который принес наркотики, возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств. Санкции предусматривают до трех лет лишения свободы.