В областном центре готовятся к фестивалю «Белгород в цвету»

Уже этой осенью Белгород заиграет яркими красками. В самом сердце областного центра распустятся цветущие сады. Пару колоритных дней в сентябре нам подарит фестиваль «Белгород в цвету». Идею проведения предложил глава региона Вячеслав Гладков, поддержали белгородцы, неравнодушные к флористике.

В селе Беломестное Белгородского района находится один из самых больших питомников декоративных растений в области. Его руководитель Михаил Сулим знает о декоративных растениях все. Сейчас на территории питомника площадью пять гектаров выращивают больше тысячи экземпляров ежегодно. Кстати, их бонсаи, злаковые растения и лиственные кустарники можно встретить на центральных улицах Белгорода.

Большую часть посадочного материала в питомнике производят сами. Если раньше выращивали в грунте, то сейчас перешли на новую контейнерную технологию. Каждый год растения пересаживают из маленького горшка в более крупный. Это положительно сказывается на качестве и внешнем виде материала, а также можно не переживать за пересадку — все хорошо приживется. Многие из этих растений можно будет увидеть и понюхать на фестивале «Белгород в цвету».

Готовятся к фестивалю и рукодельницы белгородского общества инвалидов. В своих творческих мастерских они создают рукотворные цветы. Они проведут мастер-класс по изготовлению куклы-закрутки и валянию из шерсти, а также покажут, как подарить вторую жизнь старым вещам.

Прием заявок уже завершен. На воплощение своих творческих идей у участников остается чуть больше месяца.