Федеральные эксперты считают, что президент поддерживает взятый Вячеславом Гладковым курс

Эксперты продолжают комментировать сегодняшнюю встречу президента Владимира Путина и главы региона Вячеслава Гладкова. Они считают, что президент заявил о готовности работать вместе с Вячеславом Гладковым над развитием Белгородской области.

Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов» отмечает, что президент Владимир Путин высоко оценил проводимую Вячеславом Гладковым работу и приводит цитату главы государства.

«Вы возглавляете регион, который у нас всегда, на протяжении, во всяком случае, многих лет, по очень многим показателям был впереди. И сейчас он демонстрирует хорошие темпы», – сказал Владимир Путин и отметил, что Вячеслав Гладков быстро вошел в курс дел и видит основные проблемы и пути развития региона.

Политолог, научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв подчеркнул важность подобной поддержки со стороны главы государства:

«Гладкову было важно показать президенту, что за время работы на посту врио губернатора им уже достигнуты конкретные результаты. Если эффект удается достигнуть за короткий промежуток, то это важный индикатор. И поддержка первого лица важна, и она оказана. Потому что «мы будем вместе работать» – это прямой текст, который показывает, что я вижу вас дальше на посту губернатора, что президент поддерживает начатую Гладковым работу».

Дмитрий Журавлёв  отметил что Вячеслав Гладков работает в тренде, который был задан Владимиром Путиным, на выстраивание обратной связи с населением, что способствует повышению доверия к власти.

«При этом важно, что Гладков выполняет запрос не только на открытость власти, но и на результативность. То есть важно не только общение, но и принятие мер по результатам обращения граждан. Кроме того, регулярный диалог с гражданами – это возможность понять проблемы граждан и основные болевые точки в регионе. Это позволяет повысить эффективность принимаемых властью решений», — добавил эксперт.

Политтехнолог, директор коммуникационного агентства «МаркеловГрупп» Сергей Маркелов отметил лоббистскую работу губернатора на федеральном уровне:

«Поддержка президента, тех проектов, о которых говорил Гладков, важна. Гладков на своем уровне создал пул проектов, которые нуждаются в федеральной поддержке. Как правило, губернаторы не только докладывают о проделанной работе, но и выдвигают предложения по поддержке тех или иных проектов. Путин рекомендовал Гладкова на пост врио, и нынешняя оценка работы губернатора – это сигнал, в том числе для жителей региона, для элит, что президент поддерживает взятый главой региона курс».

Актуальность этих инициатив отметил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин:

«Если мы хотим серьезных изменений в сфере здравоохранения, то кадровый вопрос важнейший. Кадры решают всё, а для здравоохранения этот лозунг имеет особое значение. Сейчас президент контролирует эту ситуацию. И задача регионов не только открывать ФАПы, больницы, а чтобы в этих медучреждениях были кадры. И здесь важно изменить идеологию подготовки медицинских кадров, усиливать меры поддержки медиков, изменить систему подготовки кадров, вести программы по кадровому обеспечению, развивать подготовку в школах будущих медработников».

По итогам доклада губернатора президент выразил готовность оказать необходимую помощь региону.

«Поддержка президента, конечно, важна. Президент – это самое авторитетное политическое лицо в России», — добавил научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.

Фото: belregion.ru