Мнение экспертов: будущее Белгородской области в Кремле связывают с Вячеславом Гладковым

Эксперты комментируют встречу президента Владимира Путина с главой региона Вячеславом Гладковым.

Медиаменеджер, первый зампред комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич в своём канале в Telegram заявил, что «итоги встречи говорят о том, что будущее Белгородской области в Кремле связывают именно с Вячеславом Гладковым».

«Что означает это событие для Белгородской области и лично Гладкова?  Первое — доверие. Президент России Владимир Путин провел встречу с новым главой Белгородской области не для того, чтобы поддержать его перед губернаторскими выборами – с рейтингом у Гладкова и так все в порядке. Обстоятельная беседа в позитивных тонах демонстрирует высокое доверие президента к недавно назначенному им руководителю региона. Второе — одобрение. На встрече с Гладковым президент одобрил проводимую им социально-экономическую политику («все основные показатели у вас в позитивной зоне») и выстроенную Гладковым коммуникацию с населением региона («очень хорошо, что Вы с людьми общаетесь напрямую»). Третье — ответственность. Несмотря на очевидные успехи Гладкова, президент желает лично убедиться, что после смены руководства Белгородской области, регион сохраняет тренд на устойчивое развитие, оставаясь субъектом, эталонным для Черноземья, а по многим показателям и для всей России. Для Путина Белгородчина важна также в силу его благосклонного отношения к экс-губернатору Евгению Савченко, заслуги которого перед регионом неоспоримы», — написал Александр Малькевич.

Встречу прокомментировал и политолог, профессор Дмитрий Нечаев. Он отметил, что встреча президента Владимира Путина с Вячеславом Гладковым имеет принципиальное значение для самого главы региона, для политических ориентаций региональной элиты, для региона и его населения:

«Во-первых, глава государства уяснил для себя окончательно (предварительный просмотр аналитических данных и в ходе личной встречи), что региональный политический транзит власти (от Евгения Савченко к Вячеславу Гладкову) проходит достаточно удачно, практически без сбоев. Во-вторых, успешный регион России не потеряет при «пересменке» позитивной динамики развития. В-третьих, регион при врио губернатора Вячеславе Гладкове имеет не менее амбициозные задачи, чем это было ранее (а есть амбиции, есть развитие)».

Дмитрий Нечаев отметил также, что было важно на этой встрече для Вячеслава Гладкова:

«Вячеслав Гладков для себя уяснил, что президент РФ не видит для себя ошибки в таком кадровом назначении, что подтверждает имеющееся доверие. Далее, что первое лицо государства и, соответственно, все структуры федеральной власти будут оказывать руководителю региональной территории всемерную поддержку в реализации заявленных им амбициозных целей. И, наконец, последнее, что глава государства видит уже личные усилия самого Гладкова в развитии субъекта РФ, включая даже такие позитивные эффекты, как предпринимаемые усилия региональной власти меры по снижению цен на продукты питания и повышению доходов малоимущих граждан», — отметил эксперт.